Работа без кассовой и охранной систем - история медрегистратора в поликлинике

МЕНЯ ЗОВУТ ГАЛИНА! У меня вопрос такого характера. Работаю я в поликлинике, принимаю деньги за платные услуги, касса для хранения денег не оборудована. Должности кассира у нас нет, как таковой и кассы тоже... Я числюсь просто медрегистратором, отделения медицинских осмотров, но кассовый аппарат в кабинете стоит, деньги с населения собираем. Выручку за день я обязана ежедневно сдавать в другое здание через дорогу без охраны, хотя должностной инструкции у меня до сих пор нет. (Работаю 8 лет) Зарплата, минимальная, как у санитарки (Являюсь инвалидом 3 группы бессрочно, заменено 4 сустава-эндопротезами) Попросила ходить не каждый день так, как тяжело (на 3-й этаж) Пригрозили уволить! Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В данной ситуации, естественно действия работодателя незаконны.

"Выручку за день я обязана ежедневно сдавать в другое здание через дорогу без охраны" - это риск для Вашей жизни и здоровья, необходимо четко для себя понимать, что Вы хотите, работать дальше или прекратить работу в данном месте.

Естественно Вы можете поступить как гласит ст.379 Трудового кодекса РФ

В целях самозащиты своих трудовых прав, известив работодателя в письменной форме, можете отказаться от выполнения данной работы, в связи с тем, что не предусмотренной Вашим трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает Вашей жизни и здоровью. На время отказа от указанной работы за Вами сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Но надо четко понимать если напишите заявление и жалобу в инспекцию по труду скорее всего найдут причину уволить Вас.

Нет. Действия работодателя незаконны.

Пишите иск в суд согласно ст. 392 ТК РФ о заключении трудового договора с Вами на должность кассир (совмещение).

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Если Вашим трудовым договором и должностной инструкцией не предусмотрена обязанность по приему денег у населения, то можете отказаться от такой работы. При этом написать жалобу в инспекцию труда имеете право в любом случае.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"...

Медицинский регистратор

Должностные обязанности. Ведет регистрацию больных, обратившихся в медицинскую организацию для получения медицинских услуг. Обеспечивает хранение и доставку медицинских карт в кабинет врача. Участвует в оформлении и регистрации листков нетрудоспособности.

Должен знать: правила работы с первичной документацией, компьютерной и организационной техникой; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

Вы выполняете работу, которая не предусмотрена вашим трудовым договором. Уволить за это вас не могут.

Уважаемая Галина!!

Действия абсолютно неправомерны. Согласно ст60 ТК РФ работодателю запрещено требовать от работника выполнение работы не предусмотренной трудовым договором..

Если данная работа не предусмотрена трудовым договором и должностной инструкцией то у Вас есть законное право отказаться от выполнения данной работы в соответствии со статьей 379 ТК РФ Советую письменно уведомить работодателя о своем отказе. Такой отказ будет правомерным И за отказ от выполнения данной работы вас не могут уволить Если же на вас будут давить то на основании стст353 355 и 357 ТК РФ обращайтесь в инспекцию труда Вашего работодателя привлекут к ответственности по статье 5.27 КОАП РФ -за нарушен ие законодательства о труде

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 379]

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Если вы опасаетесь потерять работу в связи с тем, что начнете жаловаться в прокуратуру или государственную трудовую инспекцию, подайте жалобу в налоговую по интернету от Иванова Ивана Ивановича, проживающего в г. Алма-Ата.

.

Напишите, что сомневаетесь, что деньги идут в бюджет, так как кассовый аппарат стоит в кабинете медрегистратора, а не изолированном помещении, предназначенном для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. Тем самым правила работы с наличностью грубо нарушаются в связи с чем Иванов Иван Иванович требует привлечь поликлинику к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ.

.

Налоговая проведет проверку по результатам которой поликлинике придется принимать какие-либо меры по организации кассовой работы.

Статья 15.1 КоАП РФ. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

.

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

.

2. Нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", банковскими платежными агентами и банковскими платежными субагентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета), а равно неиспользование платежными агентами, поставщиками, банковскими платежными агентами, банковскими платежными субагентами специальных банковских счетов для осуществления соответствующих расчетов -

.

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.