Как оставить вооруженные силы при сокращении части - право на отказ от должности и увольнение по организационно штатным мероприятиям

Нашу часть сокращают. Я прослужил 12 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении. Три месяца назад я хотел продалжать службу и дал согласие на зачисление меня в формируемую бригаду с понижением в должности. На меня уже пришел приказ на переход на новую должность. Вопрос. Имею ли я право отказаться от должности и уволиться из вооруженных сил по организационно штатным мероприятиям, так как я не хочу продалжать службу и дела и должность в сокращаемой части не сдал.
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

В связи с сокращением штатов работодатель в соответствии с законодательством обязан Вам предложить все имеющиеся свободные вакансии для трудоустройства. Что и сделал работодатель (воинская часть) предложил перевод на другую должность, с переводом Вы были согласны. На основании Вашего согласия работодателем был издан приказ о переводе. В связи с этим у Вас продолжаются отношения с работодателем (в данном случае с воинской частью) по уже новой должности. При намерении уволиться в настоящее время будет действовать общий порядок. Увольнение при сокращении штатов в отношении Вас уже не действует.

При этом необходимо учитывать одно обстоятельство, выражали ли Вы свое согласие на перевод письменно, перевод в данном случае совершенно законный. Если этого не было, то Вам можно отказаться от перевода, написав при ознакомлении с приказом, что Вы не согласны с переводом.