Санкт-Петербург, 01.11.2015, 18:44

Как получение российского гражданства может повлиять на имущество и пенсию на территории Украины?

Вопрос №8540382 из г. Советский
опубликован 01.11.2015, 18:44
У меня сейчас на территории ХМАО-Югра временное убежище. Я подумываю об оформлении русского гражданства. Но на территории Украины, на Донбассе у меня осталась квартира, которая приватизирована на меня и дом с участком, который перешёл ко мне по дарственной. Если я получу гражданство, не лешусь ли я всего этого? И смогу ли я восстановить пенсию с регрессом, я целый год не получаю выплат, как приехала в Россию. Вернут ли мне долг за этот год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не лишитесь своего права собственности в Украине, если примете гражданство России, т.к. согласно ст. 321 Гражданского кодекса Украины 1. Право собственности незыблимо. . Никто не может быть противоправно лишенным этого права или ограниченный в его осуществлении. Поэтому вся недвижимость, зарегистрированная на Вас, останется Вашей собственностью.

По общему правилу все пенсионные начисления за время Вашего вынужденного отсутствия должны быть Вам выплачены по первому Вашему обращению в пенсионный фонд Украины за весь период отсутствия.

01.11.2015, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

приобретение гражданства происходит в порядке ст. 13-14 ФЗ О Гражданстве РФ

Нет, имущества своего вас никто лишить не сможет. Насчет пенсии - в РФ вы сможете оформить ее с момента, когда получите гражданство.

01.11.2015, 18:46

Здравствуйте. С чего вы вообще взяли, что получение гражданства повлечет отчуждение у вас имущества или какое-либо другое ограничение вас в правах?

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство.

Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам; (чтобы без проблем получить пособия связанные с материнством либо иметь вид на жительства, либо статус беженца получить)

01.11.2015, 18:55

А регресс? После аварии на шахте, у меня на Донбассе оформлен пожизненно регресс? Я его потеряю получается?

01.11.2015, 18:53

Будете получать пенсию в соотв. с законодательством РФ.

01.11.2015, 19:10

Значит, если я получу русское гражданство, то потом смогу поехать с русским паспортом в Украину на Донбасс, чтобы получить пенсионные выплаты, за время отсутствия? А на счёт регресса? После аварии на шахте у меня оформлен пожизненно регресс. Я его смогу получить на Донбассе с русским паспортом и потом перевести его на территорию РФ. Я буду регресс получать на территории РФ?

01.11.2015, 19:21

Да, вы будете получать выплаты на территории РФ.

Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года предусматривает такую возможность.

01.11.2015, 19:26

Да можете получать регресс на территории РФ поскольку порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются законодательством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 39 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание лица инвалидом, в том числе и переосвидетельствование, осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

01.11.2015, 19:26

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" предусматривает, что при переезде в РФ на постоянно меетсо жительства вы будете получать пенсию. Регресс придется получать в Украине, в РФ он не выплачивается.

01.11.2015, 20:07