Может ли муж, перенесший второй инсульт, получить пенсию после 31 года работы машинистом тепловоза, находясь на больничном с парализованной правой стороной?
Мой муж перенёс второй инсульт, сейчас находится на больничном парализована правая сторона. 31 год отработал машинистом тепловоза, может ли сейчас пойти на пенсию.
Татьяна, в соответствии со ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях", Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
К сожалению нет. Может оформить инвалидность.