Как изменить фамилию детей на фамилию, которая была перед браком, на основании оформленного согласия на усыновление?
Здравствуйте !согласие на усыновление первого ребенка действительно . но это не согласие на смену фамилии - без усыновления фамилию сменить не можете
а второй ребенок - не понятно - кто отец? если он - то должно быть отдельное согласие на смену фамилии
Здравствуйте! Только на фамилию мужа
Здравствуйте! можете изменить фамилию ребенка с согласия отца.
Здравствуйте, Ольга! Если речь идёт о том ребенке, который родится в Вас, то он родится уже после того, как Вы развелись с Вашим мужем. И какую Вы этому ребенку дадите фамилию, зависит только от Вас. Если же речь идёт об общем ребенке, то на основании этого нотариально удостоверенного согласия на усыновление Вашего бывшего мужа надо сначала лишить родительских прав и только потом (когда решение суда о лишении родительских прав вступит в законную силу) подавать заявление в суд об установлении факта усыновления. После того, как решение суда об установлении факта усыновления вступит в законную силу, орган ЗАГС вносит соответствующие изменения в актовую книгу и Ваш ребёнок берёт фамилию того человека, кто становится ему отцом по усыновлению (усыновителем). Вопросы будут, пишите мне в личку. С уважением, Красильников Д.Б.!