Развод и имущественные претензии - Может ли бывшая жена претендовать на долю квартиры, если выплачивал ее кредит только я?
За год до брака купил в ипотеку квартиру. Выплачивал кредит я один, только из своих доходов. При разводе бывшая жена письменно заявила, что имущественных претензий не имеет, но, спустя полтора года после развода, она стала претендовать на долю квартиры. Несовершеннолетний ребёнок проживает с бывшей женой. Жильём они обеспечены. Имеет ли она право на долю от моей квартиры? Спасибо.
Все доходы супругов в браке общие. Письменный отказ от претензий, если это не соглашение о разделе имущества или брачный договор недействительно. То есть, не порождает правовых последствий.
В части, оплачиваемой супругами в браке квартира является совместным имуществом. 1/2 от этой части и есть доля жены, на которую она может претендовать.
На долю квартиры она никаких прав не имеет, но вправе взыскать с Вас половину выплаченных средств по ипотеке в период брака.