Первая супруга подала иск об увеличении размера алиментов в связи с прекращением алиментных обязательств на 2 ребенка.
Размер алиментов в пользу первой супруги на содержание н/л ребенка был уменьшен решением суда до 1/6 в ноябре 2008 г. в связи со взысканием алиментов на второго ребенка в новом браке (тоже 1 Э 6). В 2009 г. вторая супруга, в пользу которой были взысканы алименты на младшего ребенка, умерла, ребенок остался с отцом на содержании отца. Первая супруга подала иск об увеличении размера алиментов в связи с прекращением алиментных обязательств на 2 ребенка. Права ли она? Если можно, ссылки на нормы права.
Уважаемый Александр! Ваша первая супруга права.
В соответствии со ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.