Как оформить детские пособия без паспорта бывшего мужа?
Если Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое гарантировано Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009, то права его вам не выплатить просто не имеют, т.к. если вы в разводе, то вам достаточно предоставить свидетельство о разводе и указать этот факт в заявлении и написать, что отношение с бывшим мужем не поддерживаете.
Вот вам выдержка из указанного мной приказа
28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
Кроме того, один из документов, который вы предоставляете это
о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу. Подавайте заявление и документы на пособие на имя начальника соцзащиты в письменном виде и просите, что в случае отказа, чтобы вам дали письменный ответ с указанием закона и статьи из этого закона, на основании чего вам отказывают в пособие. А затем пишите заявление в прокуратуру.