Будет ли применен год милосердия если осталось сидеть 1,5 года. Статья 228 часть 2
В Уголовном кодексе РФ нет понятия года милосердия.
При наличии предусмотренных законом оснований осужденный и его адвокат могут подать в суд по месту нахождения колонии ходатайство
об условно-досрочном освобождении (УДО), ходатайство о замене вида колонии, смягчении режима содержания.
Шансов выйти из колонии по УДО больше у тех осужденных, кто имеет поощрения, работает, учится, не имеет нарушений и взысканий.
Адвоката для составления мотивированного ходатайства об УДО и направления его по почте в колонию осужденному либо в суд может найти как сам осужденный, так и его родственники или знакомые.