По решению суда, мы должны вернуть истцу денежные средства. Подскажите пожалуйста, как грамотно это сделать?
Грамотно - это с документальным подтверждение того, что средства уплачены.
Можно наличными с распиской о получении, в которой указано основание. Можно банковским переводом с указанием назначения платежа. Можно депозитом на счет нотариуса. если поступило извекщение от приставов, то перечисление на счет ФССП.
В любом случае обязательно указание кто, кому и на основании чего произвел платеж.
Если хотите без приставов, то на основании расписок о том, что Вы по решению суда возвращаете деньги в сумме такому-то, тогда-то. Он пишет, что получил эти деньги (сумма цифрами и прописью) на основании судебного решения от такого-то (ФИО) и паспортные данные, ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ. МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ У НОТАРИУСА.