Проблемы наследства - нотариус требует отказы родителей и справки из РЭУ и домовой книги
Вопрос: умер муж, наследство - автомобиль. Муж был прописан у родителей, они живы. Обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела (родители не претендуют). Нотариус сказал, что они уже фактически вступили в наследство, т.к. прописаны вместе, т.е. для того, чтобы впоследствии переоформить авто на меня, нужны нотариальные отказы родителей. Они очень старенькие, приехать к нотариусу не могут, мы рассчитывали, что они просто не будут заявляться, и все. И еще нотариус требует справку из РЭУ, где и с кем проживал умерший и выписку из домовой книги. На каком основании мне выдадут эти документы, если я не прописана по этому адресу? Правомерны ли действия нотариуса?
Уажаемая Елена. Прописка ( в наст.время регистрация) является административным актом и в соответствии со ст.3 ЗаконаРФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.07.2006) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ее наличие или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации. Если умерший не являлся собственником квартиры, в которой живут его родители, и фактически не проживал там (в квартир не было его вещей, которые перешли в обладание родителей) то факт принятия наследства родителями неоднозначен и сомнителен.
Для того, чтобы получить отказ от принятия наследства, вы можете вызвать нотариуса на дом. такие услуги существуют. Выписку из домовой вы можете получить по запросу нотариуса.