Муж хочет развода - как защититься и сохранить семью? Опыт женщины в подобной ситуации
Не могу согласиться с уважаемым коллегой, рекомендовавшим срочно прописать(совместного ребенка) на жилплощадь мужа. Сделать это без согласия отца ребенка НЕВОЗМОЖНО (даже через суд, поскольку ребенок в квартире отца и не проживает). Кроме того, право ребенка на пользование квартирой не дает матери ребенка права на проживание в этой квартире.
Трудно Вам что-либо советовать, не зная что Вы хотите. Вы имеете право на алименты, имеете право на раздел соместно нажитого в браке иимущества. У меня в практике был случай, когда жена полагала, что квартира подарена; в процессе выяснилось, что квартира приобретена по договору купли-продажи и за супругой было признано право собственности на 1/2 .
Расторгнуть брак муж сможет, даже если Вы будете против этого возражать.
Выход у Вас один. Вам срочно, необходимо прописать(совместного ребенка) на жилплощадь мужа. Если он не согласиться- через суд. Затем вы законно( до 18 лет) будете проживать вместе с ребенком на жилплощади мужа- а квартирантов- вон.Но рекомендую еще раз придти уже на личную консультацию-денег с вас не возьму, что-бы уточнить все вопросы и принять решение. В начале предварительно позвоните.
Уважаемая Оксана, Вы вправе расчитывать на алименты, как на ребенка, так и на свое содержание (см. ст. 90 СК РФ в которой закреплено право требование алиментов в судебном порядке от бывшего супруга в случае, если бывшая жена нуждается в этих средствах в течение трех лет со дня рождения ребенка).
Психологическая сторона вопроса зависит только от супругов.
Возможно Вам удастся договориться с супругом и все вопросы по алиментам, совместно нажитому имуществу, расторжению брака, будут разрешены без долгих судебных тяжб.
Л.Хомец
Обращайтесь в суд за взысканием алиментов на себя и на ребёнка.
Павел Вячеславович, спасибо за отклик. Сложность в том, что наш общий сын прописан по месту моей официальной прописки в г.Волгограде. Выехать в Волгоград для оформления необходимых документов у меня нет возможности. Есть ли какой-либо другой выход?
Уважаемая Оксана! В моей практике и в практике моих лично знакомых коллег не было случая, чтобы суд передал малолетнего ребенка на воспитание отцу, если мать не является алкоголичкой, наркоманкой или сама не отказалась от воспитания ребенка.
Что касается остальной части вопроса: он не совсем понятен - а что Вы вообще хотите получить в результате? Исходя из Вашего желаемого результата, можно рекомендовать какие-то действия.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.
Оксана, В данном случае посоветую вам высудить алименты на содержание ребенка и разделить совместно нажитое имущество. В суде отказывайтесь от развода.