Участок это займет 6 мес., а мы не хотим платить за весь участок, если мы им не пользуемся, как отстоять свое право?

• г. Москва

У нас еть договор аренды зем. участка, мы хотим уменьшить площадь арендуемого участка, подали соответствующее заявление, арендодатель не возрожает, только говорит сначала нужно изменить площадь, получить кадастр на новый зем. участок это займет 6 мес., а мы не хотим платить за весь участок, если мы им не пользуемся, как отстоять свое право? В договоре об этом ничего не говорится.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете вообще отказаться в односторонем порядке от аренды данного участка, если такая возможность предусмотрена договором, либо пойти на раздел участка с последующим заключением договора на меньший участок, как предлагает Вам арендодатель. Закон не предусматривает право арендатора отказватся от возложенных на него обязанностей, только из-за того, что он не пользуется всем взятым в аренду имуществом.