Ограничение на право распоряжаться наследуемыми долями ООО - законно или нет?

• г. Москва

Г-да юристы! В связи с изменениями законодательства с 1 июля всем ООО необходимо привести свои уставы в соответствие закону. Новая редакция п.8 ст.21 закона об ООО предусматривает получение согласия остальных участников общества на переход доли в уставном капитале общества к наследникам... Вопрос в следующем: правомерно ли в уставе прописать, что доли переходят к наследникам и..., но распоряжаться (продавать, отчуждать и т.д.) этими долями наследники могут только с согласия общего собрания. Законно ли такое ограничение? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (2):

Пункт, о котором Вы говорите, говорит лишь о возможности наследования. Если лицо смогло унаследовать долю, то оно стало полноправным участником общества. Поскольку права у участников общества одинаковые, нужно либо ограничивать права продавать долю и у остальных участников, либо оставлять так, как есть.

Здравствуйте, Наталья!

Как только наследники вступят в права наследования, то они станут полноценными участниками Общества (учредителями), таким образом они обретут те же права и обязанности, что и те участники Общества, которые будут находиться в данном Обществе на тот момент.

В Уставе Общества возможно прописать то, что для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников общества. Если согласие участников общества наследник не получает, то наследнику выплачивается

Основание п. 1 ст. 1176 Гражданского кодекса РФ

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.

Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.

Далее если согласие участников общества наследник не получает, то наследнику выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.08.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная часть доли.

Основание п. 5 ст. 23 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.08.2009) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

5. В случае, если предусмотренное в соответствии с пунктами 8 и 9 статьи 21 настоящего Федерального закона согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного настоящим Федеральным законом или уставом общества для получения такого согласия участников общества.

При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника общества, правопреемникам реорганизованного юридического лица - участника общества или участникам ликвидированного юридического лица - участника общества, собственнику имущества ликвидированных учреждения, государственного или муниципального унитарного предприятия - участника общества или лицу, которое приобрело долю или часть доли в уставном капитале общества на публичных торгах, действительную стоимость доли или части доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, дню завершения реорганизации или ликвидации юридического лица, дню приобретения доли или части доли на публичных торгах, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.