Как защитить свои права при дарении доли в квартире бывшим мужем и распоряжении ею посторонними лицами?
₽ VIP

• г. Острогожск

Мы с первым мужем развелись 10 лет назад и поделили квартиру, купленную в браке, на две доли (мою и мужа). Муж все 10 лет не появлялся в квартире и не претендовал на проживание. В этом году пришли два посторонних мужика, которым свою долю в квартире мой бывший муж отдал по договору дарения. Они ведут себя по-хамски, пользуются и ломают мою бытовую технику (стир. Машину, плиту и т.д.), грубят, запрещают ходить через их комнату (чтобы попасть в свою комнату я должна пройти через их - проходную), делают все, чтобы я съехала из этой квартиры. Есть ли законные методы, чтобы отменить такую дарственную моего бывшего мужа? Я пытаюсь вызывать участкового, но он как обычно говорит о том, что если бы меня убили или избили, то он бы помог, а пока нет состава преступления - значит зря его вызывают. Я пыталась продать свою часть квартиры бывшему мужу, он предложил купить за 1 тыс. руб, на большее не согласен. Подскажите, есть ли выход из моей ситуации? Могу ли я продать свою часть? И на каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет другой возможности проити в свою комнату как только через их "проходную" то Вам нужно установить Сервитут (право пользования т.е. возможность проходить беспрепятственно в любое время) сервитут устанавливается в судебном порядке, Вы также можете продать свою долю не только своему мужу, но и третьим лицам просто Ваши соседи будут иметь первоочередное право на приобретение Вашей доли, но если они в течение месяца не заключат с Вами договор на Ваших условиях или дадут Вам письменный отказ в выкупе Вашей доли, то Вы можете заключить договор с любым лицом. Цену Вашей доли устанавливаете Вы и она должна быть рыночной главное чтобы Вы затем не продали на других условиях, чем предлагали выкупить Вашим соседям это грозит расторжением договора в случае, если Ваши соседи обратятся в суд с таким требованием. Также если Ваши соседи ведут себя хамски необходимо эти факты фиксировать и требовать привлечения их к ответственности, вплоть до возбуждения уголовного дела главное чтобы они были привлечены к ответственности хотя бы административной это Вам пригодится чтобы затем обратиться в суд с требованием об их выселении, доказательствами могут служить любые данные, показания свидетелей, аудио, фото, видео запись и т.д.

Главное что Вы с ними находитесь в равных правах и Вы также им можете устроить такое совместное проживание что они вынуждены будут съехать. Насчет расторжения договора дарения думаю что ничего не получится если он заключен в соответствии с законом.

Уважаемая Ульяна.У Вас есть следующие права:1.Вы имеете право подать иск в суд о ничинении препятствий в пользовании,определении порядка пользования квартирой и закреплении в пользовании определенных комнат.

2.Вы имеете право продать свою долю с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ) т.е. необходимо письменно известить других сособственников о продаже доли за установленную Вами цену.Обычно на практике это делается при посредничестве нотариуса.

3.Если у Вас есть доказательства,что в действительности была совершена купля-продажи доли а не дарение, то ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки ничтожной по основанию ст.170 ч.2 ГК РФ(ПРИТВОРНАЯ СДЕЛКА),применении последствий ничтожной сделки и переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли за цену за которую Ваш бывший муж продал долю.Хочу также подчеркнуть,что срок давности для предъявления этого иска -3 месяца,со дня когда истец узнал о нарушении своего права.

Удачи!