Как я могу подать на алименты, если мой гр.бывший муж официально явл. безработным?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация:

Со своим гражданским мужем мы прожили 10 лет и народили 9-тилетнего сына. Почти 3 года прописаны вместе с ребёнком в квартире, где собственником является мать моего бывшего гражданского мужа. После избиения меня моим бывшим гр.мужем (на руках имею справку факта о бытовых ушибах на лице и много свидетелей о нашей непростой ситуации), я решила стать самостоятельной личностью, после чего столкнулась с массой сложностей.

Вопросы -

1. Может ли мать моего бывшего гр.мужа (собственник квартиры) продать квартиру, где прописаны мы с 9-тилетним сыном (почти 3 года) без моего согласия на выписку ребёнка (она предлагает прописать его у себя в Москве, но я против!)?

2. Как я могу подать на алименты, если мой гр.бывший муж официально явл. безработным?

3. В каком случае я могу повлиять на то, чтобы его лешили отцовства (ребёнок рождённый вне брака явл. усыновлённым)?

Ответы на вопрос (1):

ПРодать может, но с обременением права пользования.

Подать на алименты можно обычным порядком, а вот в случае невыплаты алиментов, обратиться за возбуждением уголовного дела.

Лишение родительских прав происходит по основаниям, которые описаны в СК РФ и Постановлении Пленума ВС РФ и при наличии этих оснований это реально.