Как получать пособие по уходу за ребенком вовремя, если мои выплаты задерживаются?
Для предприятия, где я работаю мое обращение в ФСС будет иметь какое - то значение? Не хотелось бы негативных последствий, поскольку мне потом туда возвращаться на работу. И какие ещё выплаты и пособия я могу получить в связи с тем, что мой муж умер и я одна воспитываю ребенка? Ребенку 6 месяцев.
Анна, каждый работодатель по разному относится к действиям своих сотрудников, но чтобы не создавать недоразумений с работодателем, прежде, чем обращаться в ОФСС, поставьте об этом в известность работодателя и изложите свои ему свои доводы. Возможно, вопрос будет разрешен и Вам не придется обращаться в ФСС с заявлением. В противном случае, работодатель должен отдавать отчет своим действиям, нарушающим Ваши права.
Оформляете пенсию по случаю утери кормильца (ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. с изм. и доп.).
Уважаемая Анна,задержка выплаты пособия все скорее вызвана задержкой выдачи на предприятии з/платы.
Советую обратиться Вам в отделение фонда социального страхования по месту Вашей регистрации с заявлением о выплате пособия не работодателем, а именно отделом ФСС с указанием уважительных причин: задержкой выплаты пособия работодателем и отсутсвием иных источников дохода. Если у вас на руках имеются доказательства несвоевременного получения пособия, к примеру, дата зачисления денежных средств на Ваш р/с, приложите их копии к заявлению.
Л.Хомец