Москва, 16.09.2009, 12:53

Как получать пособие по уходу за ребенком вовремя, если мои выплаты задерживаются?

Вопрос №854640 из г. Москва
опубликован 16.09.2009, 12:53
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие по месту работы, но данное пособие мне всегда выплачивается с длительной задержкой. Что мне делать, чтобы мне платили в срок, учитывая, что это мой единственный источник дохода, мой муж умер перед самым рождением нашего ребенка. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для предприятия, где я работаю мое обращение в ФСС будет иметь какое - то значение? Не хотелось бы негативных последствий, поскольку мне потом туда возвращаться на работу. И какие ещё выплаты и пособия я могу получить в связи с тем, что мой муж умер и я одна воспитываю ребенка? Ребенку 6 месяцев.

16.09.2009, 13:51

Анна, каждый работодатель по разному относится к действиям своих сотрудников, но чтобы не создавать недоразумений с работодателем, прежде, чем обращаться в ОФСС, поставьте об этом в известность работодателя и изложите свои ему свои доводы. Возможно, вопрос будет разрешен и Вам не придется обращаться в ФСС с заявлением. В противном случае, работодатель должен отдавать отчет своим действиям, нарушающим Ваши права.

Оформляете пенсию по случаю утери кормильца (ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. с изм. и доп.).

16.09.2009, 14:55

Уважаемая Анна,задержка выплаты пособия все скорее вызвана задержкой выдачи на предприятии з/платы.

Советую обратиться Вам в отделение фонда социального страхования по месту Вашей регистрации с заявлением о выплате пособия не работодателем, а именно отделом ФСС с указанием уважительных причин: задержкой выплаты пособия работодателем и отсутсвием иных источников дохода. Если у вас на руках имеются доказательства несвоевременного получения пособия, к примеру, дата зачисления денежных средств на Ваш р/с, приложите их копии к заявлению.

Л.Хомец

16.09.2009, 13:12

Для предприятия, где я работаю мое обращение в ФСС будет иметь какое - то значение? Не хотелось бы негативных последствий, поскольку мне потом туда возвращаться на работу. И какие ещё выплаты и пособия я могу получить в связи с тем, что мой муж умер и я одна воспитываю ребенка? Ребенку 6 месяцев.

16.09.2009, 13:51

Анна, каждый работодатель по разному относится к действиям своих сотрудников, но чтобы не создавать недоразумений с работодателем, прежде, чем обращаться в ОФСС, поставьте об этом в известность работодателя и изложите свои ему свои доводы. Возможно, вопрос будет разрешен и Вам не придется обращаться в ФСС с заявлением. В противном случае, работодатель должен отдавать отчет своим действиям, нарушающим Ваши права.

Оформляете пенсию по случаю утери кормильца (ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001г. с изм. и доп.).

16.09.2009, 14:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034