Я подал надзорную жалобу в Верховный суд, где указал на нарушения УПК, которые были в ходе судебных разбирательств.

• г. Санкт-Петербург

Я подал надзорную жалобу в Верховный суд, где указал на нарушения УПК, которые были в ходе судебных разбирательств. Ни по одному из этих нарушений вплоть до Председателя ВС мне не был дан мотивированный ответ на мои доводы, а все свелось к тому, что оснований для возбуждения надзорного производства нет. Могу я подать соответствии со ст. 125 УПК РФ жалобу в суд в и какой инстанции, что данные определения ВС и Председателя ВС не соответствуют Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2005 г. №42-0 и обязать их дать мотивированные ответы на мои доводы в соответствии с определением КС?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. В порядке ст. 125 УПК РФ могут обжаловаться лишь действия (бездействия) дознавателя. следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию. На постановления суда можно подавать жалобу лишь в вышестоящий суд. Насколько я понял, Вы исчерпали возможности обжалования в порядке надзора. Единственное что можно сделать - подать жалобу в европейский суд по правам человека, если процедуру можно соблюсти в Вашем случае.