Инвалид 2 группы столкнулся на встречке и боится лишения прав - есть ли послабления в наказании?
₽ VIP

• г. Голицыно

У меня следующая ситуация. Вчера выехал на встречку, и того не не отрицаю. Виноват. В протоколе, соответственно, написал, что согласен. Грозит лишение на 4-6 месяцев. Проблема и вопрос в следующем. Я инвалид 2 группы и автомобиль мне крайне необходим для передвижения. Предусмотрены ли какие либо послабления в наказании (уменьшение срока лишения или штраф) ? С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, если Вы пользуетесь ТС в связи с инвалидностью (т.е. по медицнским показаниям), то лишение к Вам применяться может только за алкоголь или оставление места ДТП (ст.3.8 КоАП); если Вы просто инвалид, то это является смягчающим обстоятельством (ст.4.2 КоАП).

Смягчающее обстоятельство дает вам надежду на лишение прав на 4 месяца. вместо 6.Штрафа нет и не может быть.