В какой последовательности лучше подавать иск 1)на развод 2)на раздел имущества 3) алименты на ребенка.

В какой последовательности лучше подвать иск 1)на развод 2)на раздел имущества 3) алименты на ребенка.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Одно исковое заявление - о расторжении брака и взыскании алиментов - мировому судье. После расторжения брака - иск о разделе имущества - уже в районный суд.

Однако, это в том случае, если совместно нажитому имуществу ничего не угрожает. Если право собственности зарегистрировано на мужа и есть опасения, что муж может имущество распродать или снять деньги со счетов и т.п., то до подачи иска о расторжении брака сначала заявить в районный суд иск о разделе имущества. Кроме того, в районный суд можно заявить иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества, но в этом случае, может затянуться расторжение брака. А бывает. что необходимо брак расторгнуть как можно быстрее.

Словом, полный ответ на этот вопрос зависит от конкретных обстоятельств.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Не имеет значения. Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Если стоимость Вашей доли в совместно нажитом имуществе свыше 50 тыс. руб., то обращайтесь в районный суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

не имеет значение . можно одновременно - на развод и отдельное на взыскание алиментов - заявление о выдаче судебного приказа . - мировому судье

на раздел - в зависимости от стоимости - более 50 т.р. в федеральный суд - также сразу можете подавать

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не имеет значения. Разделить имущество и взыскать алименты можно находясь в браке!

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!