LSN Messenger
Магнитогорск, 02.11.2015, 13:32

Судебные вопросы - Утеряно ли право на жилплощадь после завещания дедом дома сыну?

Вопрос №8548298 из г. Магнитогорск
опубликован 02.11.2015, 13:32
Сейчас мне 33 года в 1995 году мой дед оформил на меня опекунство, в связи с тем, что мои родители были в разводе и никто мной не занимался. Имею на руках постановление « Об учреждении опеки над несовершеннолетним» в одном из пунктов которого указано: «Закрепить за несовершеннолетним жилплощадь» Но в 2008 году мой дед написал завещание на дом на своего сына. Сохранилось ли за мной право на жилплощадь при достижении совершеннолетия? Правомерно ли завещание деда? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

За Вами должны были "закрепить" право на жилую площадь по месту вашего прежнего жительства, т.е. в квартире родителей. Завещание деда законно, т.к. он собственник своего жилья.

02.11.2015, 13:39

Хотелось бы уточнить, что по факту я проживал у дедушки с бабушкой с трех месячного возраста, с 1982г. И был прописан у них до 2005 года. И потом, тогда что значит пункт з в постановление об опекунстве: Закрепить за несовершеннолетним (на тот момент я им являлся) жилплощадь? Еще раз, за ранее спасибо.

03.11.2015, 01:18

Вы внимательно прочтите постановление, там должен быть указан адрес жилплощади.

03.11.2015, 16:27

Здравствуйте, спасибо за ответ, хотелось бы уточнить. В постановление указан адрес деда, (это дом в селе) там я и проживал с ним с трехмесячного возраста. ½ доля принадлежит деду, и ½ бабушке. И вот свою долю дед завещал сыну. Получается его завещание не правомерно? В январе будет полгода как умер дед, скоро его сын вступит в наследство, а я хочу подать в суд и опротестовать завещание, ведь жилье в постановление по этому адресу закреплено за мной. Заранее, спасибо.

04.11.2015, 22:05