Условия согласия на прокладку водопровода через мою территорию - защита от будущих проблем и коммуникаций в случае ремонта или продажи участка
Господа!
Мой сосед в частном секторе хочет провести к себе в дом воду от Водоканала. Но часть трубы должна пройти по моей территории. От меня он просит разрешение, что я не против того, что труба пройдет по моей территории на расстоянии метра от забора и протяженностью не более 10 метров.
Я не хочу нести никаких издержек по эксплуатации этой трубы ни сейчас, ни в будущем. Как мне защититься от возможных проблем с этими коммуникациями? В случае ремонта трубы, в случае продажи участка мной или соседом … Может еще что-то предусмотреть надо? Как сформулировать мне свои условия?
Лучший ответ
В вашем случае необходимо заключить соглашение о сервитуте.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество (ст. 274 ГК РФ). Вы можете прописать в соглашении все необходимые условия, а также предусмотреть плату за пользование Вашим участком.
Вам следует оформить либо соглашение, либо договор, с описанием всех случаев и последствий