Москва, 02.11.2015, 16:30

Обязаны ли мы оплатить задолженность телефонной компании за домашний телефон в купленной квартире?

Вопрос №8550456 из г. Москва
опубликован 02.11.2015, 16:30
Обязаны ли мы оплатить задолженность телефонной компании? Мы купили квартиру, а через месяц пришла абонентская плата за домашний телефон. Мы думали, что он отключен. Им не пользовались. Причем на имя уже умершего бывшего владельца квартиры. (Мы покупали квартиру у его наследницы). Поговорив с сотрудниками компании нам удалось убедить их отключить услуги по лицевому счету. Но видимо как-то без погашения долга. Квитанции продолжают приходить. Кто должен оплатить задолженность - мы или наследница умершего человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить долг должны наследники умершего, т.к. договор с этой компанией Вы не заключали. ст. 1175 гк рф.

.

.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

02.11.2015, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отвечают по долгам наследники согласно ст. 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

02.11.2015, 16:32

нет не должны это должен платить прежний собственник ст. 209 ГК РФ , обратитесь к ним с иском о взыскании убытков ст. 15 ГК РФ

02.11.2015, 16:33

Должна оплатить наследница, согласно ГК РФ. Можете прямо указать ст. 1175 ГК РФ, и направить претензию телефонной компание, укажите, что "долги умершего должны оплатить наследники, обращайтесь к наследникам, мы не являемся должником умершего соответственно у нас нет обязанности оплачивать этот долг", примерно как то так.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

02.11.2015, 17:49

Обязательства гражданина-должника не прекращаются с его смертью, за исключением случаев, когда исполнение такого обязательства не может быть произведено без личного участия умершего должника. Таким образом, после смерти наследодателя неисполненные им обязательства перед кредиторами должны быть исполнены его преемниками. В Вашем случае долг за телефон не может быть отнесен к обязательствам, требующим личного участия должника, а следовательно данные обязательства не прекращены моментом смерти собственника квартиры.

.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Погашение долга, возможно, лишь в пределах размера наследственного имущества.

.

Таким образом, платить за телефон должны наследники квартиры, а не вы.

02.11.2015, 18:41

А что нам делать, если по этой задолженности пришло письмо от службы взыскания просроченных долговых обязательств? На имя умершего. А возможности связаться с наследницей у нас нет.

02.11.2015, 16:36

Вправе сообщить им, что договор с этой компанией у Вас отсутствует, их услугами не пользовались, а долги умершего оплачивать не обязаны, т.к. его наследниками не являетесь. Пусть служба взыскания и разыскивает наследников, т.к. Вы к долгу отношения никакого не имеете.

.

Статья 1175 гк рф. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

02.11.2015, 16:42