Пользователь 9111.ru
Стрежевой, 02.11.2015, 19:20

Но я говорила, что стою на своем, что не пробовала, что на полиграфе растерялась, что хотела как лучше.

Вопрос №8550664 из г. Стрежевой
опубликован 02.11.2015, 19:20
Устраиваюсь на работу в ОВД. На полиграфе показания реагировали на наркотики. Я растерялась и призналась, что пробовала курить травку. Подробнее потом выяснилось, что пробовала не более 10-15 раз больше 2,5 лет назад. Это и написала в расписке, плюс то, что не покупала, не хранила, не распространяла наркотические средства и, в настоящее время не употребляю. Затем у психиатра все отрицала, хотя она видела все результаты полиграфа. Написала у нее расписку, что не употребляла наркотические средства. Она вызывала меня к себе аж 2 раза в разные дни, давила на меня, чтобы я призналась, что пробовала наркотические средства, говорила, что я заиграюсь так в своих планах. Но я говорила, что стою на своем, что не пробовала, что на полиграфе растерялась, что хотела как лучше. Знаю, что сама себе все испортила. Сейчас жду заключение ВВК и места себе не нахожу. Для справки: к наркотикам любого вида отношусь отрицательно, очень хочу служить в полиции, добросовестно. Есть ли хоть малейший шанс, что пропустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Если заключение комиссии будет положительным. Объективных данных, позволяющих говорить о том, что Вы употребляли наркотики нет. На учете Вы не состоите.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

02.11.2015, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если вы подписали согласие на использование полиграфа, то его проведение законно. Согласно п.4 ст.86 ТК РФ « работодатель вправе получать и обрабатывать данные о частной жизни работника только с его письменного согласия».

Сейчас вы можете только стоять на своем. Что растерялись, только на основании данных исследования отказать не могут. В целом вы заняли правильную позицию.

02.11.2015, 19:23

Вам необходимо было занять немного иную позицию и не кидаться из стороны в сторону. То есть если употребляли, то да, но незначительное количество (курили травку например). Или если не употребляли, то и не употребляли до конца, а почему полиграф что-то там показал Вы не знаете.

Так Вам могут отказать, всё на усмотрение Вашего возможно будущего руководства.

ФЗ "О службе в ОВД...."

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

 

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

02.11.2015, 19:41

очень хочу служить в полиции, добросовестно. Есть ли хоть малейший шанс, что пропустят?

---на моё мнение. у ВАС НЕТ никакого шанса. [u][/u]на чём бы вы не настаивали.

в полицию вас не примут служить. на основании ФЗ РФот 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

02.11.2015, 19:53

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"говорит об определенных ограничениях по службе,к числу которых может быть отнесено и подозрение на плохое состояние здоровья. Если вы идете в конкретный отдел полиции за вас скажет слово начальник т.е вы конкретно нужны ему, то данные полиграфа просто примут к сведению но рекомендацию дадут,а если в полиции нет мест то это повод вас не взять

02.11.2015, 20:30

А то, что я расписку написала? В первой призналась, во второй - отрицала?

02.11.2015, 19:28

---вам ничего не поможет. на чём бы вы уже не настаивали. см. Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

02.11.2015, 19:55