Вопрос по залогу без нотариального оформления - кому платить и как быть в случае смерти тещи?
День добрый
такой вопрос, тёща взяла денег, под залог у человека, нотариально не оформленно, в залог оставленны документы на дом... а тёщя умерла, что делать, кому платить, и обязанны ли вообще?
Если жена ваша приняла наследство за тещей - то долг могут потребовать с вас. Но так как залог надлежащим образом не оформлен (он должен быть зарегистрирован в Росреестре), то документы удерживают незаконно. Но в вашем случае - проще получить дубликат документов в Росреестре.
Наследник тёщи отвечает по её долгам, но в пределах стоимости принятого наследства. Дом в залоге не находится, поскольку для этого требовалась гос. регистрация залога (обременения) в Росреестре.