Вопросы по размещению муниципального заказа на ОСАГО для автомобилей нашей организации

Наше муниципальное учреждение планирует размещать муниципальный заказ на ОСАГО для страхования автомобилей нашей организации. Разрабатываем проект контракта, но возникли вопросы.

ВОПРОСЫ:

1. В какой срок страховая компания обязана обеспечить выезд своего представителя по месту ДТП в пределах нашего региона?

2. В какой срок страховая компания обязана рассмотреть заявление о страховой выплате и приложенные к нему документы?

3. В какой срок мы обязаны сообщить страховой компании или ее представителю о наступившем страховом случае?

4. Как определяется срок оказания услуг ОСАГО страховой компанией:

• 1 год с момента подписания контракта на ОСАГО

• ИЛИ 1 год с момента выписки страхового полиса до даты окончания срока его действия?

Большое cпасибо!

Лучший ответ

Не соглашусь с первым ответом коллеги. Выезд представителя на место ДТП по ОСАГО Правилами обязательного страхования не предусмотрен, однако такой срок можно включить в договор на основании ст.943 ГК РФ.

Спасибо Вам за помощь!

Антон,

1) срок указан у каждого страховщика в его правилах

2) Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате (ст. 13 ФЗ об ОСАГО)

3) незамедлительно - см. также правила страховщика (ст. 11 ФЗ об ОСАГО, п. 42 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

4) 1 год с момента, указанного в полисе ОСАГО (там указан срок действия полиса)

Спасибо за помощь!

Можно ли муниципальному учреждению здравоохранения (городской поликлинике) САМОСТОЯТЕЛЬНО, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА, заключить договор об ОСАГО на 1 год, если сумма договора менее 100 тыс. руб., У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА на основании п.14 ч.2 статьи 55 Федерального закона № 94-фз?

Спасибо!

Можно, разумеется - условия-то страхования и тарифы едины.