Развелись в мае 2007 г, после развода женой были сменены замки, в квартиру больше я так и не попал.
Оченнь нужна ваша помощь. В браке была куплена квартира, в 2006 г. был заключен брачный договор, по которому она являлась личной собственностью жены. Развелись в мае 2007 г, после развода женой были сменены замки, в квартиру больше я так и не попал. В октябре 2008 подал иск о признании брачного договора недействительным и признании права собственности на 1/2 квартиры. Иск удовлетворили, кассация оставила решение без изменений. Право собственности на 1/2 оформил в апреле 2009 г., сразу после суда. Сейчас подал иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой и иск о разделе имущества. Та сторона заявила, что готовит встречный иск о взыскании с меня денег за ремонт, проведенный после нашего развода в квартире и коммунальные услуги. Возможно ли это?
Да, возможно, тк собственники общего имущества несут бремя содержания такого имущества пропорционально своим долям в праве собственности.
ГК Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой
собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей
долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему
имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.