Как удалить запрет на сделки с имуществом, поставленный отделом судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Москва

Решили продать квартиру три собственника, сделали выписку, оказалось на одного собственника стоит ограничение (обременения права) : Запрещение сделок с имуществом. Срок: с сроком. Лицо в пользу которого ограничение: Отдел судебных приставов по СВАО Главного управления Министерства Юстиции РФ по г. Москве. Документ: Постановление об объявлении запрета на распоряжение имуществом №,,, от 13.11.2001 г. по баз судебных приставов на этого человека исполнительных производств нет, обратились в отдел никаких документов в архиве нет, у собственника тоже ничего нет ни судебного решения ни постановления. Пристав сказал, что даст справку, об отсутствии исполнительных производств. Как снять обременение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Пристав и должен снять, направить в УФРС соответствующее постановление. Если не направит - обжалуйте (ст. 441 ГПК РФ)

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 441]

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Для снятия обременения необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снятии ареста, а затем в Росреестр с заявлением о снятии обременения (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если получите отказ на регистрацию сделки после предоставления справки от пристава в Росреестр, то обжалуйте его в суде, другого способа нет.

.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

.

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Добрый день!

Получите у судебных приставов постановление о снятии ограничения о распоряжении имуществом и предоставьте его в Росреестр. Можете в судебном порядке оспорить наложение такого ограничения в виде запрета. ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) , в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вправе обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки в ЕГРП - исключении данных об ограничении как ошибочных. Доказательство ошибки - справка от пристава. Форма заявления есть в Росреестре. Справка указывается как приложение к заявлению.

.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

Это лучший ответ

Если исполнительных производств не было - это техническая ошибка, которая должна быть исправлена органом, ее допустившим (Росреестром). Обращайтесь с заявлением об исправлении ошибки. С заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены:

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);

- документы, необходимые для исправления технической ошибки или вступившее в законную силу решение суда (в вашем случае это справка об отсутствии исполнительных производств).

Исправление ошибок производится в порядке ст. 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Тяжба была и суд был, отец на него не пошел, был не согласен. НО ПРОШЛО 14 лет, какие то сроки исковой давности существуют?

По этому, нужно идти на очную консультацию, и разбираться в ситуации и с каким-то судебным решением 14-ти летней давности

Сейчас, варианты у вас следующие:

1. Подать документы на регистрацию перехода права, получить отказ росреестра, затем его оспорить в суде

2. Требовать исправления технической ошибки от росреестра

3. Требовать от пристава снятия ареста в установленном порядке

Ольга, в этом случае вряд ли речь идет о технической ошибке. Вам нужно выяснить, было ли возбуждено исполнительное производство по судебному решению 14 летней давности.