Я купила у подруги бриллиантовые серьги дешевле магазинной цены.

• г. Тверь

Через какое-то время оказалось, что эти серьги ворованные, преступник сознался в содеянном, а серьги у нее требуют вернуть хозяину. Каковы нормы закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны вернуть серьги законному владельцу. В соответствии с п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ если имущество (серьги) возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать (у Вашей подруги), о чем приобретатель (то есть - ВЫ) не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя (от Вас) в случае, когда имущество было ПОХИЩЕНО у собственника или лица, которому имущество передано во владение. Вы в свою очередь вправе требовать от Вашей подруги возвратат уплаченных за серьги денежных средств (ст. 461 ГК РФ). С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Уважаемая Марина!

На основании статьи 302 Гражданского кодекса РФ Вы явяляетесь добросовестным приобретателем имущества. Но истребовать у Вас эти серьги могут, поскольку несмотря на то, что Вы приобрели их добросовестно (то есть не знали о том, что подруга не имела права продавать их Вам), серьги были украдены у собственника, то есть выбыли из его владения помимо его воли. Это дает право настоящему собственнику истребовать их у Вас. Серьги, действительно, придется вернуть. А вот с подругой уже будете разбираться самостоятельно, если она не согласится возвратить Вам деньги, то вопрос будет необходимо решать через суд.

С уважением,