Кто первым подает на развод и раздел имущества - имеет ли это значение и как избежать угроз?
Это может повлиять на то, в каком именно суде (каким судьей) будет слушаться дело.
п4. ст. 29 ГПК РФ: Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Следовательно, я бы рекомендовала жене подать самой заявление
Разницы нет, оригиналы лучше передавать по описи - конкретное описание каждого из документов. С тем, чтобы в последующем, если муж будет ссылаться на отсутствие у него того/иного документа, вы смогли бы это опровергнуть документально.