Как вернуть квартиру в собственность и узаконить самовольную перепланировку после отмены решения суда о разделе

• г. Москва

В 2005 году я обратилась в Прикубанский суд г. Краснодара с просьбой о разделе квартиры на троих. Решением суда Прикубанского округа муниципальная на тот момент квартира без участия администрации города была разделена между мной, мужем и несовершеннолетней дочерью в равных долях (по 1/3). на основании решения суда мы приватизировали жилье в равных долях и одновременно в свидетельстве о регистрации права были прописаны новые площади квартиры с учетом произведенной ранее самовольной перепланировки. В 2014 году администрация обратилась в суд о признании решения суда от 2005 года недействительным. И так дошли до Президиума краевого суда Краснодарского края, который вернул дело в Прикубанский суд на новое рассмотрение дела. Прикубанский суд в 2015 году отменил решение суда 2005 года о разделе имущества в равных долях, а об аннулировании приватизации и самовольной перепланировки в решении нет ни слова. Мы хотим вернуть квартиру в собственность и узаконить самовольную перепланировку. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопрос трудный, но вполне решаемый. Отменяйте сначала судебное решение

Непонятно каким образом сначала раздел а потом приватизация. Более конкретно после ознакомления с материалами.

если квартира муниципальная, в собственность только через приватизацию

для ответа на поставленный вопрос нужно ознакомиться с самым первым решением по которому "суд разделил квартиру" между вами. не ясна правовая природа решения. как мог суд разделить муниципальную квартиру между физ лицами. вы, как наниматели, вправе только проживать, пользоваться.