Есть ли у меня шансы занять большую комнату и на какие факторы суд будет в первую очередь обращать внимание при рассмотрении дела?
Начнём с того, что комнату без Вашего согласия она вообще не вправе сдавать. И определить порядок пользования Вы тоже можете, учитывая, в частности, что у неё самостоятельного интереса именно к проживанию там нет. Но, конечно, суд может всё это и так и эдак оценить, поэтому нужно грамотное юридическое сопровождение в суде.
Здравствуйте.
Думаю, шансы у Вас есть и неплохие. Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.».
Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев