ДПС вызвали, все оформили, бланк извещения о ДТП пострадавшему я отдал, в СК№1, где у меня полис ОСАГО позвонил, сообщил.

• г. Москва

Ситуация такая, во вдоре дома при парковке задел чужой автомобиль. ДПС вызвали, все оформили, бланк извещения о ДТП пострадавшему я отдал, в СК№1, где у меня полис ОСАГО позвонил, сообщил. Они в базу внесли, но сказали, что мне приезжать не нужно, пострадавший сам приедет и отдаст все документы (извещение, 748 справку и справку об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении). Со своей стороны я сдал все документы в СК№2, где у меня полис КАСКО. Вот теперь думаю, а если пострадавший не обратится в СК№1 в установленые сроки (он обмолвился, что уезжает в командировку), и потом начнет предъявлять мне претензии, в т.ч. через суд? СК№1 откажет ему в выплате т.к. он не уложился в срок, а мне придется отвечать... Такое в прицнипе возможно? И как от этого защититься, может быть проконтролировать. Или раз я уже заявил, то я свои обязательства выполнил? Ситуация такая, что пострадавший юрист по образованию и может чисто теоретически использовать всякие "дырки" в законах и правилах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

В жизни возможно всё. И потерпевшему СК может отказать в выплате по любому основанию (не исключено, что и придуманному самими сотрудниками СК). В таком случае он, конечно, обратиться с иском к Вам. А Вы уже вправе привлечь в соответчики свою СК по ОСАГО, т.к. ответственность на дату ДТП была застрахована.

Поэтому главное - не выбрасывайте полис ОСАГО.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.