Как развестись с мужем-иностранцем и получить алименты - опыт гражданки России, проживающей на Крыму.

Я хочу развестись с мужем. Замуж выходила в Харькове в 2013. Сейчас проживаю на территории Крыма и соотвецтвенно являюсь гражданкой России. Муж гражданин Украины, но проживает в Европе. Как мне развестись и подать на алименты. Возможно ли добиться от него выплат если он не хочет платить.
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат вправе подать мировому судье по месту своего жительства иск о расторжении брака и о взыскании алиментов на содержание ребенка за последние 3 года, взыскании в вашу пользу с ответчика ваших расходов на оплату услуг адвоката ( в соответствии со ст.80 СК РФ и

ст.29 ГПК РФ). Иск будет рассматриваться один месяц или 2.

Если вы хотите взыскать алименты на ребенка до развода в суде с момента обращения в суд, то Вы можете подать мировому судье по месту своего жительства заявление о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка мужа.

В наше время все возможно.

Если у Вас есть дети, то Вы имеете право на алименты (ст.80-81 СК РФ). Можно добиться, но процедура исполнения судебного решения будет непростой.

Екатерина, добрый вечер!

Если Вы подадите заявление о расторжении брака и взыскании алиментов одновременно, то имеете право обратиться в суд (к мировому судье) по месту Вашего жительства.

Ст. 29 ГПК РФ.

Всего доброго,

Зависит от того, есть ли дети. Если есть - только в суде.

По факту взыскания алиментов - вам обязательно в суд по месту вашего жительства (ст 29 ГПК РФ)

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака.

СК РФ

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

Если Вам необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

Редактировать

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением по последнему известному месту проживания супруга либо в Украине. Однако, следует отметить, что такое решение будет признаваться только на территории РФ. В связи с тем, что муж фактически находится в Европе необходимо обращаться в суд на территории Украины и в последующем легализировать его для исполнения в Европе.

На территории Крыма нет мировых судов. Вам надо подать исковое заявление о расторжении брака по месту Вашей регистрации на тер.Крыма,(не зависимо есть у Вас несовершеннолетии дети или нет)указать, в исковом заявлении, что последнее место жительство Вашего супруга по Вашей регистрации и что он выехал на тер.Украины и местонахождения его не известно.Брак расторгнут.

Вам нельзя расторгать брак на территории Крыма, такой развод и алименты не будут признаны в Украине, и Вы ничего не получите. Обращайтесь с иском в украинский суд.