Хочу подарить свою долю в квартире, чужому человеку. Могут ли оспорить в суде моё решение другие собственники данного жилья.

Вопрос №8554957 из г. Владимир
опубликован 02.11.2015, 22:22
Хочу подарить свою долю в квартире, чужому человеку. Могут ли оспорить в суде моё решение другие собственники данного жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана Алексеевна!

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ (преимущественное право покупки)

Так как дарение не является возмездной сделкой, преимущественных прав у других собственников на Вашу долю не возникает.

В связи с этим каких-либо нарушений их прав данной сделкой, а следовательно и оснований конкретно для них оспаривать сделку в суде, из представленной Вами информации, не усматривается.

02.11.2015, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не смогут. Нет оснований.

02.11.2015, 22:23

А если они будут утверждать что я прикрываю договором дарения сделку по купле-продажи

02.11.2015, 22:28

В этом случае, конечно, формально у них появляется основание для обращения в суд.

Но смотрите: в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Как доказать оплату, которой не было в действительности, без использования фальсификации документов - я не представляю.

А фальсификация - это уже совсем другая история.

В связи с этим, с точки зрения закона и тактики судебного процесса, вероятность того, что они достигнут в таком оспаривании успеха ничтожно мала.

02.11.2015, 22:31