У моих знакомых дед фактически принял наследство жилой дом, у нотариуса свидетельства не получал, и не обращался.

• г. Астрахань

Сообщите пожалуйста как быть в данной ситуации. У моих знакомых дед фактически принял наследство жилой дом, у нотариуса свидетельства не получал, и не обращался.

Он снес этот дом построил новый дом без разрешений, затем он умирает, его наследники не принимали наследство (новый дом) через нотариуса.

Как наследнику оформить документы на новый дом. Земля под домом была в бессрочном пользовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Есть определенный порядок вступления в наследство, который не позволяет это делать "фактически", в обход нотариуса, без регистрации права собственности и т.д.

Без изучения документов невозможно ответить Вам даже на такой вопрос являетесь ли Вы законными наследниками и переходило ли право на жилой дом Вашему деду.

Виктор Николаевич.