Возможность изменения места жительства ребенка при сложной ситуации в новой семье матери - процесс и необходимые документы
При разводе ребенок остался с мамой, сейчас ему 10 лет. Папа регулярно вносит алименты и посещает сына. Родители живут в разных городах. У мамы новая семья, другой ребенок. Как по закону можно забрать ребенка у мамы, по причине того, что мальчику тяжело в новой семье мамы. Ребенку требуется лечение на нервном фоне. На мирное соглашение она не идет. Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка в городе проживания отца? В суде города мамы, работает бабушка. Справедливости найти будет трудно. Ребенок хочет жить с ним. Как составить иск? Какие нужны для этого документы?
Поскольку ребенок проживает в городе матери, то вряд ли суд примет исковое заявление по месту жительства отца. Образцы исков можно найти в интернете (их огромное количество), хотя в данном щепетильном вопросе безусловно лучше воспользоваться услугами профессионального адвоката. Со стороны истца можно представить акт обследования жилищных условий, сведения о работе и заработной плате, однако ключевым моментом для разрешения этого спора безусловно будет заключение эксперта психолога.