Как получить разрешения для продажи ручной работы с электрической подсветкой?

Я планирую продавать сделанные мною дизайнерские изделия (для интерьера!) из витражного стекла с подсветкой. Витраж изготавливается из цветного стекла (Spectrum, производства США) с использованием медной фольги, припоя ПОС-61, флюса и патины; корпус светильника изготавливается из ДСП или ДВП, на него крепится светодиодная лента с драйвером (блоком питания 12 В 0,3 А) и электрический шнур с двойной изоляцией с переключателем и вилкой, или берутся готовые крепежи-основания (220 В) для бра, торшера или люстры - все материалы покупаются в магазинах или у поставщиков, есть необходимые паспорта и сертификаты на продукцию. Подскажите, пожалуйста, если я изготавливаю декоративные изделия с электрической подсветкой из материалов и электрических комплектующих, которые уже прошли необходимую сертификацию (каждые в отдельности), то необходимо ли получать сертификат или декларацию на изделие в целом? К чему будет относиться это изделие - к осветительным приборам, или к произведениям искусства? Нужна ли сертификация на витражные декоративные изделия, если продавать их как отдельные части осветительных приборов - типа абажур, вставка для бра и т.п.? Нужно ли вообще какое-либо официальное разрешение на изготовление таких изделии (мастерская расположена в собственном гараже)? У меня оформлено ИП, виды деятельности - 52.61; 52.61.2; 52.63; полагаю, что надо добавить 92.31 и 74.84 (на случай проведения мастер-классов), достаточно ли этого для законной торговли данными изделиями? Какие разрешения необходимо получить перед началом торговли данным видом товара, если открыть магазин (не через интернет) сувениров или магазин изделий ручной работы?

Лучший ответ

Вы можете продавать их в качестве произведений искусства, сертификация не требуется, достаточно ИП с нужными ОКВЭД ((в ред. Изменений N 2/2011 ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 17.06.2011 N 134-ст, 3/2011 ОКВЭД, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1517-ст)

Да, потребуется сертификация.Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982). В Вашем случае можно просто добавить коды.

Это лучший ответ

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982) не содержит требований сертификации на витражные декоративные изделия.

Добавить надо ОКВЭД 92.31 - Деятельность в области искусства

ОКВЭД 74.84 Предоставление прочих услуг

Никаких разрешений чтобы открыть магазин сувениров или магазин изделий ручной работы НЕ требуется