Нужно ли написать заявление для перехода с социальной пенсии на пенсию по 2 группе инвалидности? Какая статья регламентирует недоплату пенсии?

• г. Ставрополь

Скажите, пожалуйста, надо ли обязательно писать заявление для перехода с социальной (государственной) пенсии на пенсию по 2 группе инвалидности? Мне с апреля 2009 года была установлена 2 группа инвалидности, а я получала минимальную пенсию, недоплатили около 2 тысяч рублей. Какая статья говорит об этом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если не напишите заявление о назначении трудовой пенсии по инвалидности то так и будете продолжать получать социальную. Даже при одном дне стажа трудовая пенсия по 2 группе пусть на рубль, но выше. Так что Вам решать надо писать или нет. А то, что Вам с апреля некогда было представить в ПФ документы о стаже, то это Ваш выбор. Про некую недоплату речь идти не может.