Понижение должности и заработной платы - Как правильно действовать в случае необъяснимых изменений

• г. Иркутск

Работаю вахтовым методом. Месяц ч/з месяц. Должность старший смены. Через 3 дня заезжать на работу. Сегодня работодатель позвонил и сказал, что я выхожу на работу в пониженной должности и с меньшей заработной платой. Причину перевода не объясняет. Хочу остаться в этой же должности. Подскажите, какие действия предпринять в этой ситуации? Выходить ли на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае действия работодателя неправомерны.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ допускает возможность изменения условий трудового договора в одностороннем порядке, однако в данном случае работодатель обязан был Вас об этом предупредить письменно, а также о причинах, вызвавших необходимость изменений, не позднее чем за два месяца.

Таким образом, Вы вправе не выходить на работу в должности, на работу в которой Вы не соглашались, поскольку процедура перевода на другую должность работодателем была нарушена.

Однако на работу все же следует выйти и работать в той должности, в которой Вы изначально работали, в случае конфликта с работодателем и нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, либо непосредственно в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнали или или должны были узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ)