9 мая 2021 года - Авария с виновником, имеем ли мы право на взыскание морального ущерба? Почему нас не вызывают на суд?

9 мая этого года мы всей семьей (муж-водитель, я и дочка 10 лет) попали в аварию на машине, виновником были не мы это сразу все признали, т.к. он выскочил под знак. Благодаря серьезности и спокойствию мужа мы остались все живы и даже как сделала заключение судмедэкспертиза без серьезных телесных повреждений, хотя мы с дочкой были в жутких черных синяках от ремней безопасности, полученных при столкновении в общем то - слава Богу! хотя стах и у меня и у дочки присутствует до сих пор. против виновника было возбуждено делопроизводство, т.к. у него в машине среди пассажиров находилась девочка 12 лет и у нее сломана ключица. Теперь вопрос-имеем ли мы право на взыскание с него морального ущерба, ведь жизнь всей семьи была под угрозой, какой, куда обращаться и почему нас не вызывают на суд как участников дтп?
Лучший ответ

Взыскать компенсацию морального вреда Вы имеете полное право, для чего Вам необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Что касается не вызова Вас в суд при рассмотрении уголовного дела, возможно оно рассматривается в особом порядке, если да, то в этом случае свидетели не вызываются.

Кроме того, если Вам и членам Вашей семьи был причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то в отношении виновника должно быть возбуждено административное производство по ст.12.24 КоАП РФ.

Здравствуйте. вас могут не вызвать. Но Вы можете подать иск в суд.

Вы имеете право на взыскание морального вреда, причиненного в результате ДТП, однако учитывайте, что и девочка, у которой сломана ключица (ее родители) также имеют право на компенсацию морального вреда, при этом с данным требованием она может обратиться и как к виновнику ДТП, так и к Вашему мужу, несмотря на то, что он не виноват.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Светлана! Всё зависит от того, какие повреждения Вы получили (лёгкие, средней тяжести или тяжкие). Тяжкие у Вас отпадают однозначно. Скорее всего, Вы все отделались лёгкими телесными повреждениями, получили лёгкий вред здоровью. Следовательно, Вы не являетесь потерпевшими по уголовному делу. Теперь по поводу делопроизводства. Обратитесь в отдел полиции того района города (населённого пункта), где произошло это ДТП и узнайте возбуждено ли уголовное дело и если да, то попросите копию постановления о возбуждении УД и постарайтесь, по возможности, поговорить со следователем, который это дело ведёт (там наверняка ст. 264 УК РФ). Если УД не возбуждено, то попросите копию постановления об отказе в возбуждении УД. Вы имеете право на подачу иска в рамках гражданского судопроизводства о компенсации морального вреда. Обращайтесь к профессиональному юристу (адвокату) и пусть он Вам составит грамотно исковое заявление. Только один момент: если УД возбуждено, то придётся Вам подождать, пока вынесут приговор и он вступит в законную силу, а потом подавать уже иск в суд о компенсации морального вреда. С уважением, Красильников Д.Б.!