Наличие газовой плиты - штраф за самостоятельную установку - законное требование газовщиков?
Купили газовую плиту, установили на место старой. Через месяц пришли газовщики и требуют оплатить штраф за самостоятельную установку. Это законно?
Сами ее подключать, не имеете права, это могут делать только уполномоченные организации, имеющие лицензию. А газовая служба обязана проверять состояние газового оборудования, в том числе, правильно ли все подключено, состояние труб, исправность плиты, новая она или старая.
Не пуская представителя газовой службы, несете ответственность за возможные последствия. Можете позвонить участковому, чтобы он убедился, что это представитель газовой службы, или в саму газовую службу.
p.s.
Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях