Вопрос: можно ли выписать гражданина из квартиры по оставленной им генеральной доверенности?

• г. Казань

Ситуация: в связи с продажей квартиры мать хочет выписать из неё находящуюся заграницей дочь, которая оставила матери генеральную доверенность (представительство, распоряжение собственностью и т.д.).

Проблема: сотрудница паспортного стола отказалась осуществить выписку по предъявлении генеральной доверенности, заявив матери, что выписка возможно только при личной явке дочери в паспортный стол.

Заранее благодарю за любую консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудник паспортного стола абсолютно прав. Постановка на регистрационный учет и снятие с регистрационного учета происходит только при личной явке гражданина. Исключения (смерть, осуждение к лишению свободы, признание безвестно отсутствующим, объявление умершим) указаны в Приказе ФМС № 208.

Если время терпит - пусть мама обратиться в суд с исковым заявлением и прекращении права пользования дочери и снятии ее с регистрационного учета, а дочь может прислать свое согласие с исковыми требованиями.

С уважением,

Харченко О.В.