Судебный спор о взносах - Могут ли взыскать задолженность СНТ-участника за прошлые годы?
В 1994 году написала заявление о выходе из членов СНТ Туесок, вз носов больше не платила и не предъявляли. В 1998 году Туесок соединился с СНТ Лахтинское. Заявление о вступление в СНТ Лахтинское не писала. Никаких требование об уплате взносов и иных платежей не поступало. Сейчас, в 2015 году Лахтинское обратились в суд о взыскании задолженности по членским и целевым взносам с 2008 по 2014 года и на начисленные пени. Могут ли они взыскивать с меня эти взносы и пени? На основании какой статьи можно применить исковую давность? И уплачиваются ли сейчас пени по этим долгам?
Исковая давность может быть применена на основании ст.200 ГК РФ.
Она составляет три года со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении их права. В вашем случае это будет первая просрочка уплаты взносов. Таким образом, в случае, если требования СНТ обовнованы, то они имеют право взыскать только за последние три года.
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Вам необходимо в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске (в отношении 2008-2012 гг.).
Срок исковой давности 3 года (ст 196 ГК РФ) поэтому взыщут только за 2014-2012 г. Если вы собственник участка то все равно должны участвовать в расходах на общую инфраструктуру. ст 8 ФЗ № 66-ФЗ.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
""В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Не могут взыскать, т.к. в 1994 г. было заявление о выходе из СНТ, и в 1998 г. заявления о приеме в другое СНТ отсутствует. Значит отношения с СНТ прекращены в 1994 г. Поэтому не может быть обязанностей по уплате взносов, т.к. отношения прекращены.
.
А кроме того истек срок исковой давности по требованиям с 2008 по 2012 гг. А по иным требованиям нет оснований их удовлетворения, т.к. не член этого СНТ. ст. 199, 200 гк рф.
.
Статья 196. Общий срок исковой давности
________________________________________
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В связи с выходом из членов СНТ, Вы не обязаны оплачивать членские взносы, при условии оформления права собственности...
Однако, взносы на содержание инфраструктуры и др.платежи платить обязаны.
Исковую давность можно применять в соответствии со ст 196 ГК РФ.
Могут ли взыскать задолженность по взносам в СНТ Лахтинское с начислением пени. Какая статья применяется по исковой давности.
Я ВАМ ВСЕ НАПИСАЛ, ЧИТАЙТЕ
Екатерина Александровна, взыскать с Вас задолженность по членским взносам с начислением пени СНТ Лахтинское может.
Но, как было указано выше, срок исковой давности составляет 3 года.
Это следует из статьи 196 Гражданского кодекса РФ.
Поэтому если в суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности, то взносы и пени по ним суд взыщет только в пределах 3 лет, предшествующих подаче иска.
Не могут взыскать, т.к. из прежнего СНТ вышли, а в это СНТ не вступали. Вы не член этого СНТ и значит нет обязанности платить взносы вообще, даже без учета, что по части требований истекла давность.
.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Статья 199. Применение исковой давности