Пострадавшая семья без жилья - Как помочь матери с ребенком получить доступ к квартире сестры

Сестры собственники 3-х комнатной квартиры (1/2 доли у каждой). В настоящее время в квартире проживает одна из сестер с мужем и тремя детьми. У второй сестры сгорела квартира, в огне погиб муж, ребенка чудом спасли (в настоящее время находится в больнице), другого жилья у них нет. Просила сестру пустить их с сыном, после выписки из больницы, в квартиру где она является собственником и где прописана, но сестра их не пускает. Пострадавшая сестра временно живет у подруги. Скоро выпишут из больницы сына. Как матери с ребенком попасть в квартиру сестры?

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей Васильевич!

По сути вопроса могу уточнить, что препятствие одного из собственников (ссылалась на ч.1 ст. 209 ГК РФ «собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом», на ст. 247 ГК РФ, на ст. 304 ГК РФ «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения») является неправомерным,Согласно действующему Гражданскому кодексу РФ (далее- ГК РФ) ст. 209 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Т.е. Вы являясь собственником квартиры имеете гарантированное законом право пользоваться ею, а вот если этому мешают какие-либо граждане, то Вы вправе требовать согласно ГК РФ устранения препятствий в пользовании Вашей недвижимостью от данных лиц (или неизвестных Вам лиц… что встречается крайне редко), и если договориться не получается – то обязать их не чинить Вам препятствия в пользовании квартирой возможно только через суд!

Почему через суд? Если речь идет о том, что в квартиру (комнату, дом) Вас не пускают зарегистрированные в ней лица (например - родственники), то со стороны правоохранительных органов по вышеперечисленным причинам Вам особой помощи ждать не приходится. Значит, остается 2-ва варианта – первый, это самостоятельно ворваться в квартиру (дом), занять место и круглосуточно оберегать его (место) от ваших жильцов, важно отметить, при повторении ситуации на следующий день, все по кругу – вызов полиции/МЧС, вскрытые двери и т.п., а так как общественный порядок не нарушается, никто никого не бьет – то и санкций к данным гражданам никто никаких не применит… наоборот пострадать можете Вы – ведь Вы скорее всего броситесь “наказывать” нерадивых жильцов…

Есть второй путь и он представляется наиболее верным – это обратиться в суд о вселении и обязании зарегистрированных лиц не чинить Вам препятствий в пользовании квартирой, а если у данных граждан отпали основания для сохранения за ними регистрации в квартире – поставить в суде вопрос о снятии их с регистрационного учета и выселении… При получении положительного решения в суде на этот раз закон и вся правоохранительная система будут полностью на Вашей стороне – Вы сможете все делать не своими руками, а через приставов используя, в том числе, полицию и МЧС.

Благодарю Вас за полезную консультацию!