Можем ли мы как-то повлиять на него, чтобы он платил за квартиру?

• г. Воронеж

Есть двухкомнатная квартира. Была приватизирова на моего отца и моего родного брата. Потом отец свою долю подарил мне. Теперь в ней проживают я., мои дети, и отец. Мы в одной комнате, а отец в другой... Брат не платит за квартиру в течении 6 лет. Все платим мы, хотя прописан брат еще и со своим сыном... Можем ли мы как-то повлиять на него, чтобы он платил за квартиру? (бра живет у своей жены) .Так как он говорит, если мы не будем за него платить за квартиру, он продаст свою долю кому-нибудь, и отец перебереться в мою комнату, а там и так нас трое...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подняв вопрос об оплате Вы можете столкнуться с другой, более серьезной проблемой. Ведь Ваш брат является собственником и действительно может продать свою долю посторонним людям (если Вы не захотите или не сможете ее у него купить). Сделать это он вправе в любое время: хоть сейчас, хоть через 10 лет.

Вам в первую очередь нужно решать вопрос не по оплате, а о возможности выкупа его доли. Выкупная цена доли значительно ниже, чем стоимость продаваемых квадратных метров. Торгуйтесь. Найти покупателя брату будет сложно.