Обязателеньно ли нам это подтверждение, и нельзя ли послать запрос по почте?

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя семья живёт в Петропавловске-Камчатском. Я родилась на Украине, муж уроженец Перми. На Камчатке я проживаю с 1978 года. В 1991 году мы с мужем уехали на Украину, а в июне 1992 вернулись на Камчатку, где с тех пор проживаем и прописаны постоянно. Гражданство России нам не дают, хотя гражданство Украины мы не получали. В ОВИРе говорят, что надо ехать в Москву в посольство Украины и брать там документ, подтверждающий отсутствие гражданства Украины. Обязателеньно ли нам это подтверждение, и нельзя ли послать запрос по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Основной вопрос: точная дата выписки Вас из Украины. Если до 06 февраля 1992 года, то у Вас есть шанс получить российский паспорт на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ на указанную дату. В противном случае, получайте национальный паспорт или справку об отсутствии украинского гражданства в Посольстве (Консульстве) Украины, и оформляйте вид на жительство, а затем и гражданство в установленном законом порядке.

Дополнительные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.