Могу ли я в 15 лет подать на регистрацию в загс?
В нашей стране брачный возраст является единым для мужчин и женщин и устанавливается в восемнадцать лет (п. 1 ст. 13 СК РФ), т.е. совпадает с возрастом гражданского совершеннолетия.
Применительно к лицам, достигшим шестнадцати лет, действует правило, установленное абз. 1 п. 2 ст. 13 СК РФ, которым предусмотрено, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Отсутствие совершеннолетия на дату подачи заявления не является препятствием для его принятия органами ЗАГС, если на дату регистрации мужчине и женщине исполнится 18 лет.