Необходимость проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении бывшей жены из-за повреждения тела и преследования семьи
Я частный обвинитель могу ходатайствовать о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимой. Это бывшая жена, которая причинила телесные повреждения мне, моей жене и пинала коляску с нашим грудным ребенком. После развода бывшая жена преследует меня и мою семью - обращается во все возможные инстанции - отключить свет, газ, телефон и др устраивает драки, конфликты - уже 15 заявлений в милиции и 3 уголовных дела в отношении ее. У нее настоящая параноя и идея фикс не дать нам с семьей нормально жить.
Могу я расчитывать на данную экспертизу или по закону, когда убьют, тогда обследуют?
Спасибо. Евгений.
Лучший ответ
Статья 196 УПК РФ. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
Судя по поведению Вашей бывшей жены, ей обязательно необходим назначение экпертизы. Выходите с таким ходатайством как частный обвинитель, в суд.