Как заставить бывшую жену продать дом после развода?

После развода, я остался собственником 1/2 доли собственности жилого дома; вторая половина дома принадлежит бывшей жене, которая в настоящее время проживает в этом доме. В настоящее время у меня другая семья, родился ребенок, живу на съемных квартирах. Я несколько раз пытался поговорить с бывшей женой о продаже дома и разделе денежных средств от продажи, но она категорически против и против выкупить мою долю собственности, и пользуется всем домом, а мне продать свою долю собственности практически невозможно. Ни один здравомыслящий человек не будет покупать мою долю собственности, т.к. бывшая супруга проживает в доме. А несет ли отвественность за сохранность дома бывшая супруга, в том числе и за мою долю собственности в случае его порчи? Как заставить вторую сторону продать дом? Подскажите, должен же быть какой-то выход из этой ситуации.

Три года я не знаю как решить эту проблему. Возможно ли продать дом по решению суда и как подскажите?

Лучший ответ

Здравствуйте,Александр! К сожалению, когда несколько сособственников, кто наглее тот и подстраивает ситуацию под себя. Не забывайте, что вы можете распорядиться своей долей и по безвозмезной сделке, например по договору дарения. Тогда правила ст. 250 ГК РФ не действуют...А суд собственника не может обязать распорядиться своим имуществом. С уважением,

Ответ от 19.09.2009:

Уважаемый Александр !

Если посмотреть на данную правовую проблему чисто с буквы

Закона ( Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ), то:

1. Заставить долевого собственника (бывшую жену) продать её

долю собственности дома и в целом весь дом НЕВОЗИМОЖНО.

2. Самые приемлимый вариант, это найти покупателя на часть

этого дома, т.е. на Вашу долю в нём. Здесь только нужно приме-

нить правило согласно статьи 250 Гражданского кодекса РФ, до

продажи кому-то Вы письменно обязаны предложить своей быв-

шей жене купить за определённую цену (и чем выше, тем лучше)

Вашу долю собственности на этот дом. Если она через месяц от-

кажется от предложенной покупки, то Вы смело можете продать

свою долю на дом любому желающему.

Есть конечно и другой законный путь, с помощью которого мож-

но и решить этот вопрос, а заодно и проучить бывшую жену за то,

что не хочет решить этот жилищный вопрос по справедливости.

Но это уже не относится к Вашему конкретному вопросу.

Удачи Вам.

Уважаемый Александр! к сожалению заставить продать или купить у вас свою 1/2 через суд в вашем случае не получиться, так как жена там проживает и имеет существенный интерес по отношению к этому дому. Поговорите с ней о том, что в случае если она не захочет купить вашу долю, то вы продадите ее каким-нибудь гражданам (например цыганам) и те пропишут без ее согласия своих несовершеннолетних детей, вот тогда начнется веселая жизнь.... С уважением Скрыпник Д.Ю,

запишет жена его угрозы и что дальше будет....умно вы советуете